top of page

Причины появления седых волос и методы борьбы с ними

Некоторые люди могут гордиться красивыми и здоровыми волосами, другие же, напротив, страдают от всевозможных проблем, связанных с ними, таких как ломкость, излишняя жирность или сильное выпадение. Но абсолютно каждого ожидает неизбежность – появление седины. Ведь, как ни ухаживай за волосами, даже самую роскошную шевелюру со временем тронет седина. Способа остановить появление седых прядей еще не изобрели, однако можно замедлить этот процесс на некоторое время, прибегнув к народным способам ухода за волосами.


Почему появляется седина?


Натуральный цвет волос зависит от наличия в них пигмента меланина. Седина появляется вследствие снижения уровня этого пигмента. Поэтому можно сделать вывод: сохранение необходимой концентрации меланина и поддержание его нужного количества в структуре волос позволит избежать раннего появления серебристых прядей. Некоторые убеждены, что частое использование красок для волос приводит к вытеснению природного пигмента.


Современная наука еще не до конца выяснила, что именно вызывает разрушение меланина. Однако доподлинно известно: это происходит из-за недостаточного питания волосяных луковиц вследствие нарушения в организме обменных процессов, связанных с преждевременным старением или наличием определенного заболевания. А значит, для того чтобы эффективно бороться с сединой, необходимо улучшить кровоснабжение и питание волосяных луковиц.


Возникает вопрос: как народные методы помогут приостановить появление седых волос?


Весьма полезное растение, которое помогает приостановить появление волос цвета пепла в раннем возрасте – это крапива. Следует развести 500 мл уксуса (яблочного) с таким же количеством воды и всыпать туда 50 г измельченной крапивы. Этот состав нужно кипятить в течение часа, остудить, затем процедить. Отвар применяют как тоник, который наносят на корни волос до мытья головы. Такую процедуру важно проводить не менее 3 месяцев подряд. В результате процесс депигментации приостанавливается, и седина частично исчезает.


Также народная медицина предлагает доступное средство для борьбы с преждевременной сединой – листья карри. Их нужно прокипятить в масле кокоса – это позволит выделить полезные вещества, которые содержатся в листьях. Приготовленное ухаживающее средство следует каждый день наносить на корни волос в течение 1–3 месяцев. Регулярные процедуры улучшают кровоснабжение и питание волосяного покрова головы, поэтому количество седых прядей, заметно уменьшается.


Но даже самые активные компоненты не способны глубоко воздействовать на кожу головы, достигнув, таким образом, волосяных фолликулов. Важной составляющей в сохранении естественного цвета волос является здоровый образ жизни. Следите, чтобы ежедневно на вашем столе в нужном количестве присутствовали продукты, содержащие витамины группы В. Помните: должный уход за волосами поможет сохранить их красоту и естественный цвет на длительный период.


bottom of page