top of page

Как правильно мыть волосы


магазин косметики

В своей жизни люди очень часто совершают разнообразные действия, не задумываясь о том, все ли правильно они делают. Одно из них – это процедура мытья головы. Ведь, совершая ее, мало кто задумывается о том, сколько надо шампуня, о том, как его правильно нанести и как часто вообще следует производить эту процедуру. Неправильный уход за волосами замедляет их рост, а за кожей головы - нарушает выполнение ее функций.


Очень важно знать, что волосы необходимо тщательно расчесать перед мытьем. После, массирующими движениями, используя только подушечки пальцев помыть голову, двигаясь от одного уха к другому, постепенно продвигаться к затылку. Нанесение шампуня непосредственно на кожу головы не позволяет проконтролировать количество его нанесения, и, из-за этого получается, что на один участок кожи приходится слишком много концентрированного вещества. Чтобы такого не происходило, необходимо немного шампуня нанести на ладони, слегка вспенить его, а после равномерно распределить по волосам. Количество напрямую зависит от типа и длины волос и частоты проведения процедуры. Если мыть голову необходимо каждый день, то наносить средство дважды не нужно. Если же процедура совершается меньшее количество раз, то намыливать голову лучше два раза, уменьшив вполовину количество шампуня при повторном нанесении. Температура воды должна быть в пределах 40 – 50 градусов, а завершать процедуру мытья лучше холодным душем. Это стимулирует кровообращение и придает волосам блеск. После этого, необходимо нанести бальзам. Он нормализует кислотность волос, придает им мягкость шелка и разглаживает их текстуру. Его нужно распределить по волосам, включив как корни, так и кончики, но не втирать в кожу. После нанесения, его необходимо оставить на несколько минут (обычно 5 - 7), а после теплой водой тщательно промыть.


При необходимости, можно нанести маску. Как часто ее применять зависит от того, повреждены ли волосы и от необходимого результата. При сильном повреждении волос, ее стоит наносить через день. Преследуя профилактические цели достаточно наносить два раза в неделю. Также, помимо маски, можно нанести на волосы масло. Четко следуя инструкции по применению, нужно нанести немного масла на волосы. Очень важно помнить, что его воздействие проявляется сильнее, при нанесении на мокрые волосы.


Соблюдая все эти рекомендации, можно не только восстановить волосы и придать им сил, но и избавиться от перхоти, нормализовать кровообращение и нормальную работу кожи головы.


bottom of page