top of page

Пользовались ли косметикой в древние времена?


магазин косметики

Во все века красота была очень важна для женщин. И прекрасным средством, которое поддерживало красоту - была косметика. Пользовались ли древние женщины косметическими средствами?


Археологи подтверждают тот факт, что самые древнее государства славились производством разных косметических средств. Фрески и настенные рисунки рассказывают о красоте жительниц таких государств, как Египет, Месопотамия и Израиль. Ярко подведённые глаза в тех местностях считались верхом красоты.


Во время раскопок древних государств учёные обнаружили большое количество косметических принадлежностей, таких как: разного вида бутылочки, баночки, маленькие лопатки для смешивания средств, зеркала в бронзовом обрамлении. Всё это свидетельствует о том, что косметика пользовалась большим успехом в далёкие времена.


Широко использовалась косметика для глаз. Но откуда её брали? Пользовались в основном натуральными средствами, что сами и добывали. Сурьма - чёрная краска для глаз, была популярна среди женщин статного положения, с помощью сурьмы подводили глаза, используя для этого маленькие декоративные палочки. И сейчас эта чёрная краска является основным компонентом, который входит в состав карандашей и туши для глаз.


В древнем Израиле для изготовления ароматических масел использовались специальные мастерские. Одна из них была раскопана археологами, и они утверждают, что это мастерская первого века нашей эры! Ароматические масла использовали не только в косметических целях, а и в целях гигиены. Так как в Палестине жаркий климат, ароматическое масло берегло кожу от ожогов и дезинфицировало её. Широко использовались масла, например, корицы, мирры, кассии и оливкового масла, которые используют и сейчас.


Так как изготовление масла трудоёмкий процесс, и затрачивается на его получение много ресурсов, ведь получают в сравнительно небольших количествах, то оно являлось дорогостоящим. В то время купцы, которые доставляли разные масла из других местностей, имели достаток. Ароматическое масло служило и денежной единицей, так как его могли обменять на другие товары.


Да, косметика пользовалась спросом с давних времён. Так, и сейчас многие женщины не обходятся без неё. Ведь все хотят хорошо выглядеть, и косметические средства помогают в этом, подчёркивая естественную красоту. Мода и тенденции в мире меняются, а естественная красота как ценилась, так и будет цениться во все времена.


bottom of page