top of page

Как стать обладательницей красивых и здоровых ногтей?

Несмотря на небольшой размер, ногти являются одним из значительных показателей здоровья человека.


Любое отклонение от нормального внешнего вида ногтей, свидетельствует о каком-либо заболевании или нарушении работы органов, а также о нехватке веществ в организме. Внешний вид ногтей может дать подсказку врачу для определения диагноза. Таким образом, на заболевания может указывать изменение цвета ногтей, белые пятна и линии, изменившаяся форма ногтевой пластины и заметное изменение текстуры, в виде бороздок и бугров.


Если же вам дороги ваши ногти и весь организм в целом, следует приложить некоторые усилия, ради поддержания здорового состояния. Самым главным фактором любых изменений в организме, является пища. За своим питанием надо следить как можно чаще, ведь гораздо легче изменить рацион до того, как настанут необратимые изменения в организме. Для хорошего вида и роста ногтей, следует употреблять достаточное для нормальной жизнедеятельности количество белков, которые имеют существенную роль в строительных процессах организма и в обмене веществ. Лучше всего, в человеческом организме усваиваются белки, находятся они в составе молочных продуктов и яиц, далее следуют белки, содержащиеся в мясе млекопитающих и птицы, рыбы. Усваиваемостью своего белка также могут похвастаться бобовые, орехи, соя и морепродукты. Именно белок является основой ногтя, а его недостаток вызывает ухудшения усвоения кальция, который просто необходим для крепких и блестящих ногтей. О недостатке кальция, который содержится во всех молочных продуктах, свидетельствует проявление на ногтях маленьких белых пятен. Организм также нуждается в витаминах группы А и В, содержащихся в моркови, зелени, яйцах, различных крупах, красном мясе, томатах и печени. В дополнение к этому, можно пить различные поливитамины. Помимо питания, не стоит забывать о регулярном и достаточном потреблении жидкости, недостаток которой приведет к сухости и ломкости. Голодание и строгие диеты также не приводят ни к чему хорошему, ведь в подобных случаях заметна ярко выраженная нехватка какого-либо вещества, а порой даже и нескольких.


На состояние и красоту ногтей может повлиять не только питание, но и внешние факторы. При взаимодействии с любыми химическими веществами для мытья и очистки различных поверхностей, следует надевать резиновые перчатки. Плохой и дешевый лак, тоже может оказать нежелательное влияние на наши ногти. Прежде чем идти к врачу, необходимо обратить внимание именно на эти факторы.


Для дополнительного поддержания здоровья ногтей, не помешает регулярно делать различные ванны для ногтей, которые можно с легкостью сделать дома, так как они помогут не только повлиять на скорость роста ногтей, но и укрепить сам ноготь и его структуру.


bottom of page