top of page

Что произойдёт с вашей кожей, если будете спать менее 6 часов?

О важности сна знает практически,каждый. Но мало кто может себе представить, как, в действительности, скажется на внешности недостаток сна.


Британская женщина Сара Чалмерс решила проверить, что же способно «сотворить» с её телом лишение сна, и приняла участие в исследовании. В самом его начале было сделано сканирование и анализ кожи лица, её фотографии. Сара оказалась нормальной здоровой женщиной с хорошей кожей и, относительно, небольшим количеством морщин.


В рамках исследования Сара должна была спать в течение недели менее 6 часов в сутки. И результат, действительно, удивил даже специалистов. Недостаток сна привёл к тёмным кругам под глазами, жирной коже и расширенным порам, которые можно было увидеть издалека. У женщины даже начало проявляться акне. В её 46 лет!


Изменения перетерпел не только внешний вид. Сара чувствовала себя неуклюжей, забывчивой и раздражительной. Кроме того, у неё присутствовало постоянное чувство голода. И всё – потому, что целую неделю она спала меньше, чем нужно, по мнению экспертов – 8 часов.


Не зря же говорится, что «сон – для красоты». Недостаток его оказывает на кожу, действительно, фатальное действие – она теряет эластичность, подчёркиваются морщины и расширяются поры...


Вы можете подумать, что, если одну ночь не выспитесь, на следующий день «догоните» упущенный сон. Ошибка! Правило «погашения долга», к сожалению, не действует. Поэтому, будьте осторожны с регулярным недосыпанием!


bottom of page