top of page

Как правильно бороться с прыщами на лице?

Прыщи на лице – огромная проблема большей части людей, независимо от пола и возраста. Безусловно, все мечтают избавиться от столь деликатной проблемы. Но как ПРАВИЛЬНО это делать?


В первую очередь, необходимо понимать, что не нужно слепо верить рекламам, в которых рекламируют средства, от коих прыщи пропадают буквально за считанные секунды. Такого рода крема, пенки, лосьоны, несомненно, действенны, но подойдут далеко не каждому.


Для того, чтобы эффективно бороться с прыщами, нужно знать, какой у Вас тип кожи. Если у вас жирная кожа – ни в коем случае нельзя пользоваться кремами с увлажняющим эффектом. Если кожа сухая – не прикасайтесь к подсушивающим средствам! Возможно, в борьбе с высыпаниями, такие мази Вам и помогут – зато образуется новая проблема в виде гнойничков на лице или шелушения кожи.


Обязательно необходимо несколько раз в день умывать лицо. С мылом или без – также зависит от типа Вашей кожи. Лучший способ – протирать лицо перед сном замороженным в кубики льда отваром ромашки. Но дождитесь, пока «лосьон» высохнет сам и не нужно после данной процедуры мазать кожу кремами – лечение должно быть без дополнительного вмешательства.


При сильных высыпаниях обязательно обратитесь к врачу. Как ни прискорбно это признавать, но прыщи могут свидетельствовать о наличии разного рода заболеваний Вашего организма. Разумеется, в данном случае Вам не обойтись без ряда неприятных процедур и медикаментозного лечения.


Но не всегда причины столь серьёзны. Чаще всего кожа воспаляется от попадания грязи в поры. В любом случае, отказываться от похода хотя бы к дерматологу не стоит. Врач в короткие сроки установит причину воспаления и назначит косметические процедуры или медикаменты, подходящие именно Вам.


Категорически не рекомендуется выдавливать прыщики! При подобных действиях, существует огромная вероятность, что в поражённые места попадет еще большее количество грязи - даже несмотря на то, что Вы помыли руки перед процедурой. При неправильном выдавливании прыщей, на лице, по истечении времени, могут появиться рубцы, от которых уже будет невозможно избавиться.


Самое главное – следите за своим здоровьем в целом. Не поленитесь лишний раз обратиться к врачу. Консультируйтесь со специалистами, прежде, чем принимать препараты или проводить процедуры. Будьте здоровыми и красивыми!


bottom of page