top of page

Как нужно питаться во время беременности

Беременность – самое долгожданное время в жизни любой женщины. Для правильного развития плода, как, впрочем, и для самих родов, будущая мать должна придерживаться здорового и рационального питания, а некоторые продукты исключить из своего меню совсем. Во время беременности рацион должен полностью покрывать потребности в витаминах, микроэлементах, аминокислотах, минеральных веществах, полиненасыщенных жирах.


Основные правила питания


• Не нужно есть «за двоих». В первые три-четыре месяца беременности, когда ребенок только формируется, будет достаточно обычной порции. Более важно обращать внимание на соотношение в рационе жиров, белков и углеводов. Для первой половины беременности это будет – 80/110/350 г, для второй половины – 90/120/400 г. Калорийность должна быть от 2500 до 3000 ккал.


• Нужно употреблять пищу в определенное время. Это будет способствовать выработке желудочных ферментов к определенному времени, и поступающая пища будет лучше усвоена организмом. Пищу необходимо принимать до 5 раз в течение дня и не ужинать перед отходом ко сну.


• При токсикозе и отсутствии аппетита, не стоит есть через силу. Не будет ничего страшного, если один раз прием пищи будет пропущен.


• В рационе должно быть много сырых и натуральных продуктов: зелень, фрукты, овощи, ягоды. Если нет свежих, можно заменить замороженными или сушеными.


• Пища должна быть свежеприготовленной и из доброкачественных продуктов, поскольку даже легкое отравление может серьезно повлиять на здоровье будущего ребенка.


• В рационе должны преобладать продукты, растущие в данной местности. Не нужно нагружать организм, ананасами, киви, цитрусовыми и др. Так как в дальнейшем у ребенка может развиться аллергия.


• Естественно, во время вынашивания малыша и в период лактации, исключается употребление спиртных напитков и курение. Уже давно доказано, что вредные привычки наносят большой вред, не родившемуся еще ребенку – головной мозг систематически недополучает кислород, от чего страдают все жизненные функции. А отравление токсическими веществами может привести к слабоумию и уродствам.


• На время придется исключить кофе, различные консервы, соусы (майонез, кетчуп), уксус. Стоит исключить все острое и слишком соленое.


• Со второй половины беременности стоит ограничить употребление легкоусваиваемых углеводов (конфеты, сдоба, мороженое), так как существует риск того, что ребенок будет слишком крупный.


Придерживаясь здорового и сбалансированного питания, будущая мама сможет обеспечить физиологически правильное течение всей беременности и лактационного периода.


bottom of page