top of page

Морщины - Что это такое? И как с ними бороться?


Морщины

Морщины - это различные складки и мелкие бороздки, которые возникают по всему телу, называются морщинами. Причинами их возникновения являются разрывы и деформации ткани, соединяющей волокна коллагена и эластина. Эти два вида клеток являются основными компонентами человеческой кожи. К сожалению, подобные проблемы расстраивают не одну женщину, даже в молодом возрасте. Подходя к зеркалу и замечая их, она осознает, что период молодости уже прошел, и совместно с опытом жизнь преподнесла и следы возраста на лице.


Морщины, возникающие из-за большого возраста, относятся к обычным процессам, которые протекают в организме человека. Увеличение возраста крайне негативно влияет на кожу: она становится менее эластичной, упругой и теряет большое количество влаги. Также активно происходят изменения в обмене веществ человека. Все эти причины способствуют повреждениям верхней поверхности кожи и образованию различных морщин.


Наряду с возрастными изменениями, также на кожу оказывает влияние и наша забота о ней. Большинство людей считают, что основная причина морщин – возраст. Следует отметить, что появление первых морщинок может начаться в 10 и даже 20 лет. К ним относят так называемые мимические морщины. Они появляются из-за активного использования мышц во время беседы, смеха, различных ужимок и мимике самого человека.


Что же получается при этом процессе?


Кожа человека состоит из коллагена и эластина. Она находится в состоянии в виде желе, и образуют необходимое количество клеток. Эти клетки увеличиваются и активно всасывают воду, поэтому кожа молодых девушек обладает хорошей упругостью. Объем данных волокон с возрастом уменьшается, поэтому и количества влаги становится меньше. Они теряют свои основные функции и утяжеляются. Возникновение первых морщин основывается на появлении тончайших линий в области глаз, рта и носа. Со временем данные клетки еще больше твердеют и объем их увеличивается. Позже они проявляются на лбу, шее и также около рта. Такие области называются « зонами старения» и, к сожалению, предотвратить их не возможно. Их возникновение и основные места локализации зависят от наследственного фактора.


Методы борьбы с морщинами


Каждая женщина мечтает избавиться от них. Первым шагом считается консультация с косметологом. В настоящее время существует огромное количество различных методик избавления от них. Сейчас наибольшую популярность обретает использование биогеля, вводящегося под кожу лица. Также активно внедряется в повседневную жизнь и метод, основанный на уколах ботокса. В процессе проведения процедуры в тончайшие слои кожи внедряется малый объем токсического вещества под названием ботуллизм. С помощью него происходит небольшое сокращение нервных волокон под кожей. В результате мышцы лица полностью атрофируются, и поверхность кожи становится гладкой.


Основные профилактические меры


Большинство женщин, приобретая очередной крем или посещая косметолога надеяться на чудо. Также, в этом убеждают и рекламные лозунги рассказывающие об эффективном избавлении от морщин с помощью чудо-крема, идущие по телевизору. К сожалению, в жизни все происходит не так. Косметические средства, даже очень дорогие, смогут решить только часть проблем, основная задача же зависит от самой кожи. Данная косметика не даст эффекта омоложения на несколько лет.


Данный физиологический процесс хотя и нельзя полностью отменить, но отсрочить его на неопределенный срок, все-таки можно. Для этого необходимо большое желание и настойчивость. Первоначально необходимо избавиться от лишней мимики при разговоре. Следует запомнить возникшие в процессе эксперимента ощущения и стараться не терять их в обычной жизни. Интенсивная мимика – путь к ненужным морщинам. Для разглаживания поверхности лица можно использовать некоторые упражнения. Однако, основным фактором является избавление от вредной привычки морщить лоб или нос.


Стремительному увеличению количества морщин способствуют ультрафиолетовые лучи. Также крайне важно избавиться от вредных привычек. Многими учеными отмечено негативное влияние вредных привычек на появление морщин. Следите, как Вы спите, необходимо меньше спать на лице, так как именно это способствует появлению морщин вокруг глаз. Если Вы любите читать, то никогда не делайте это в постели и лежа.


Наряду со всеми этими рекомендациями морщины могут быть вызваны отсутствие должного ухода за лицом. Как можно реже используйте для мытья кожи мыло, а также крема с отбеливающим эффектом и декоративную косметику. Чаще применяйте увлажняющие кремы, разглаживающие кожу. Они приведут к сохранению эластичности и красоты кожи, но, к сожалению, ненадолго.


bottom of page