top of page

Уход за проблемной кожей лица

К проблемной коже можно отнести как сухую, так и жирную кожу. Это связано с неправильным уходом, гормональным сбоем либо с переходным возрастом. Симптоматика может быть самой различной: появляется шелушение, пигментация, угревая сыпь, сухость, комедоны, кожа становится чувствительной. При данных проблемах следует обратиться к врачу, но и ухаживать следует деликатно и тщательно.

Очищение кожи


Минут за десять до умывания следует наносить кефир, для увеличения кислотного барьера, соответственно, вредных микроорганизмов станет меньше. Умывание стоит проводить гелем либо пенкой для проблемной кожи с использованием мягкого спонжика, массирующими движениями для лучшего очищения кожи.


После процедуры очищения следует протирать лицо льдом на основе отвара трав, а затем применять средства антисептические и сужающие поры, лосьоны и тоники на основе альфа - гидрокислот. В конце необходимо нанести легкий крем либо гель.


Хорошим эффектом в лечении кожи обладают домашние маски.

Очищающие маски


1. 50 грамм перемолотых овсяных хлопьев смешать с 10 граммами гидрокарбоната натрия, состав использовать по 15 грамм, размешать с водой до консистенции кашицы. Массирующими движениями полученную массу распределить на коже лица. Через 5 минут промыть лицо водой.

2. 15 грамм присыпки детской смешать с настойкой календулы до густой консистенции и нанести на лицо. По истечении 12 минут промыть кожу холодной водой.

Маска, сужающая поры


Измельченные свежие листья одуванчика (40 грамм) перемешать со взбитым куриным белком. Держать на лице десять минут, затем стереть ее смоченным в кефире ватным тампоном, в конце промыть кожу холодной водой.


При правильном очищении и регулярном использование масок, кожа станет значительно лучше и здоровей.


bottom of page