top of page

Правильный уход за волосами

Мечта любой девушки, это красивые и здоровые волосы и многих природа наградила такими волосами. Но за ними нужен правильный уход, для того чтоб волосы не теряли блеск и ухоженность. У большинства женщин в летнее время года волосы теряют свою привлекательность, происходит это из-за знойной жары, солнца и моря. Впоследствии волосы сухие и ломкие, теряется свой цвет, то есть выгорают.


На данный момент для волос существуют разнообразные косметические средства, в салонах красоты проводят массу различных процедур: окрашивание, стрижка, удлинение, выравнивание и завивка. Но ни одни средства, и ни какие процедуры не помогут, если не ухаживать за волосами ежедневно и правильно.


Вполне можно заметить, что состояние волос напрямую зависит от образа жизни и от изменения настроения. Например, постоянное употребление жирной пищи, возникновение стрессов и вредные привычки, имеют очень плохое влияние на здоровье и на состояние волос.

Чтоб волосы выглядели опрятными и здоровыми, нужно следовать простым правилам:


Правильное мытьё головы;

Тщательно и внимательно подбирать расчёски и аксессуары;

Систематически подрезать кончики волос;

Применять защитные средства от внешнего воздействия;

Применять маски или бальзамы для волос.


Эти простые правила кажутся весьма понятными, но многие умудряются неправильно их выполнять и зачастую итог таких ошибок может быть плачевным. Для этого нужно знать тип и структуру волос.


После посещения парикмахерских салонов, волосы становятся опрятные, шелковистые и блестящие. Такой же эффект можно получить и дома.


Для этого нужно следовать очень простым правилам:


Чтоб хорошо вымыть волосы, необходимо правильно подобрать шампунь. Если волосы сухие, то шампунь, предназначенный для жирных волос, их не вымоет. Кучерявые волосы не следует мыть шампунями придающие объём, потому что после мытья, кудряшки будут иметь вид копны.


Правильное применение бальзама, это залог блеска, лёгкости при расчёсывании и увлажнение. Наносят бальзам от середины длины и до кончиков волос. Нанесение бальзама на корни, впоследствии могут придать жирный вид после мытья волос.


Также, большое значение имеет температура воды. Если мыть волосы в горячей воде, то активируются сальные железы и тогда волосы начнут выпадать. Поэтому, рекомендуется мыть волосы в тёплой воде.


При частом применении фена, утюжка, плоек и термобигудей происходит травмирование волос. Поэтому, по возможности фен нужно заменить естественной сушкой. Термобигуди можно заменить поролоновыми щадящими коклюшками. Если нет возможности обходиться без этих приборов, то обязательно нужно применять термозащитные спреи, масла или бальзамы.


Не стоит также забывать о том, что расчёсывать мокрые волосы не рекомендуется, потому что кончики волос станут ломкими и начнут сектись. Не рекомендуется ложиться спать, пока волосы до конца не высохли, а все, потому что с утра можно получить некрасивую причёску, которая с большим трудом будет исправляться.


При выборе расчёсок нужно учитывать несколько советов:


Расчёска с металлическими зубцами вредна, так как кожа головы будет травмироваться, а волосы электризоваться. Поэтому, подойдут деревянные или специальные пластмассовые расчёски.


Массажная расчёска должна быть чисто из натуральной щетины, она поможет мягко распутать запутанные волосы, а также будет дополнительно массажировать кожу головы. С помощью неё усиливается кровообращение и рост волос.


Волосы сначала расчёсывают с кончиков, если волосы тонкие, то нужно применять специальные спреи для лёгкого расчёсывания.

Резинку для волос нужно выбирать нетугую и эластичную, при перетягивании волос, луковицы слабеют, и начинается выпадение.


Чтоб волосы были красивыми и опрятными, нужно регулярно посещать парикмахерские салоны. Обладательницам коротких волос нужно поддерживать форму причёски, а вот длинноволосым необходимо 1 раз в месяц подравнивать кончики волос. Так как при подравнивании, убираются посечённые кончики.


bottom of page